L' EDIZIONE 2019 E' SOSPESA
A RISERVA DI FUTURA RIORGANIZZAZIONE



 

 

Provincia  di Trento

 
Trentino
 

Prenota ora il tuo alloggio
 
Clicca per il Meteo in Val di Fiemme
Situazione Meteo
 


 

 

 

 

 

Valfiemme.com Info Val di Fiemme

 
Siamo su facebook
www.laveciaferovia.it su Facebook
Seguici!!



ALBO D'ORO/GOLDENES BUCH

     
XX^ Edizione/Veranstaltung 2016 - Km 40     - TESSERATI -
1) TIBERI ANDREA FRM FACTORY RANCING TEAM ADS 1.28.47.15
2) LONGA MATTIA CANNODALE RH-RACING 1.28.49.39
3) FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE-TRENTINO-ALE 1.28.59.40
 
1) NISI MARIA CRISTINA ASD BIKE GARAGE 1.41.26.17
2) SEIWALD GRETA FOCUS ITALIA 1.44.44.68
3) FUMAGALLI MARA KTM PROTEK DAMA 1.44.45.18
 
XIX^ Edizione/Veranstaltung 2015 - Km 40     - TESSERATI -
1) PAULISSEN ROEL TONY TORPADO FACTORY TEAM 1.29.43
2) RABENSTEINER FABIAN TEAM SELLE SAN MARCO TREK 1.29.44
3) BUONO VITO CARBONHUBO 1.29.46
 
1) GADDONI ELENA SCAPIN SOUDAL PRO RACING TEAM 1.42.47
2) FUMAGALLI MARA KTM PROTEK DAMA 1.44.11
3) SOSNA KATAZINA TORPADO FACTORY TEAM 1.44.49
 
XVIII^ Edizione/Veranstaltung 2014 - Km 41.2     - TESSERATI -
1) RABENSTEINER FABIAN FOCUS XC ITALY TEAM 1.27.58
2) MENSI DANIELE GS SCOTT RACING TEAM 1.28.06
3) CASAGRANDE FRANCESCO ASD CICLI TADDEI 1.28.08
 
1) GADDONI ELENA FRM FACTORY RANCING TEAM ADS 1.44.37
2) FERRARI ANNA TEAM CORRATEC-KEIT 1.46.08
3) ANOSHINA EKETERINA TEAM RUSVELO 1.49.51
 
XVII^ Edizione/Veranstaltung 2013 - Km 44     - TESSERATI -
1) CATTANEO JOHNNY TEAM SELLE SAN MARCO 1.32.24
2) COMINELLI CRISTIAN AVION AXEVO MTB PRO TEAM 1.32.42
3) LONGO TONY TX ACTIVE BIANCHI 1.32.59
 
1) GADDONI ELENA FRM FACTORY RACING TEAM ASD 1.48.48
2) FERRARI ANNA ADVENTURE & BIKE - MTB TEAM 1.49.31
3) MENAPACE LORENZA TITICI LGL PRO TEAM 1.54.07
 
XVI^ Edizione/Veranstaltung 2012 - Km 39     - TESSERATI -
1) LONGO TONY TX ACTIVE BIANCHI 1.22.12
2) CASAGRANDE FRANCESCO ASD CICLI TADDEI 1.23.37
3) CATTANEO JOHNNY TEAM FULL DYNAMIX 1.23.43
 
1) MENAPACE LORENZA TEAM CARPENTARI 1.40.48
2) CALVETTI SERENA GS TORPADO SURFING SPORT 1.42.45
3) ROSSI VANIA CENTRO SPORTIVO ESERCITO 1.44.06
    
XV^ Edizione/Veranstaltung 2011 - Km 38.5     - TESSERATI -
1) PALLHUBER JOHANN SIMAX CANNODALE RECING TEAM 1.24.51
2) PORRO SAMUELE BICIMANIA LISONE MTB 1.24.55
3) BOTERO SALAZAR JHON JARIO TREK-STIHL-TORREVILLA MTB ASD 1.24.57
  
1) BENZONI MICHELA BICIMANIA LISSONE MTB 1.39.53
2) INCRISTI ANTONELLA KI.KOSYS.ERMETIC SERRAMENTI 1.47.22
3) CERATI MARIANGELA COLNAGO FARBE SUDTIROL 1.47.49
 
XIV^ Edizione/Veranstaltung 2010 - Km 37     - TESSERATI -
1) PALLHUBER JOHANN SIMAX CANNODALE RECING TEAM 1.21.42
2) FRUET MARTINO L'ARCOBALENO CARRARO TEAM 1.22.43
3) BETTELLI PERLUIGI G.S SCOTT RACING TEAM 1.22.48
  
1) GIACOMUZZI ELENA ASD UNIONE CICLISTI CAPRIVESI 1.36.04
2) CERATI MARIANGELA TEAM COLNAGO ARREGHINI 1.39.39
3) FERRARI ANNA ELETTROVENETA-CORRATEC 1.41.30
 
XIII^ Edizione/Veranstaltung 2009 - Km 37     - TESSERATI -
1) HOFER FRANZ G.S SCOTT RACING TEAM 1.22.07
2) BIANCHI RAMON SCOTT RACING TEAM 1.22.07
3) ZAPPA MARCO STAFF BIKE 2000 1.22.26
 
1) FERRARI ANNA CORRATEC 1.35.03
2) BENZONI MICHELA BICIMANIA LISSONE MTB 1.35.31
3) CERATI MARIANGELA TEAM COLNAGO ARREGHINI ES. 1.42.08
 
XII^ Edizione/Veranstaltung 2008 - Km 37     - TESSERATI -
1) MEDVEDEV ALEXEY TORREVILLA MTB 1.20.28
2) DEHO MARZIO CICLI OLYMPIA 1.20.48
3) CATTANEO JOHNNY DIQUIGIOVANNI 1.21.32
 
1) FERRARI ANNA DV CORRATEC 1.34.10
2) KLEMENCIC BLAZA GIANT ITALIA TEAM 1.34.41
3) BENZONI MICHELA BICIMANIA LISSONE 1.37.16
  
XI^ Edizione/Veranstaltung 2007 - Km 37     - TESSERATI -
1) PALLHUBER JOHANN TEAM MAPEI 1.20.15
2) FELDERER MIKE MAPEI MERIDA 1.20.38
3) DEHO MARZIO CICLI OLYMPIA 1.21.00
 
1) STROPPARO ANNABELLA SCOTT RACING TEAM 1.31.47
2) BENZONI MICHELA BICIMANIA LISSONE 1.32.32
3) ABRIL LAURA MACOSTA LEE COUGAN 1.40.20
 
X^ Edizione/Veranstaltung 2006 - Km 35     - TESSERATI -
1) LONGO TONY MAPEI MERIDA 1.14.12
2) HOFER FRANZ TORREVILLA MTB 1.15.57
3) MEDVEDEV ALEXEY ASD MTB VIGEVANO 1.15.58
1) STROPPARO ANNABELLA SPREAFICO OLIMPUS 1.28.44
2) STAFFLER EVELYN MAPEI MERIDA 1.30.13
3) CAMPUZANO DANIELA L’ARCOBALENO CARRARO 1.36.11
IX^ Edizione/Veranstaltung 2005 - Km 35     - TESSERATI -
1) DEHO MARZIO GS CICLI OLYMPIA 1.17.42
2) MOUKHINE ANDREI MTB VIGEVANO 1.18.01
3) PALLHUBER JOHANN TEAM MAPEI TREG 1.18.19
1) HOBER ALEXANDRA ARCOBALENO CARRARO TEAM 1.30.55
2) FERRARI ANNA UCT MONTEBELLUNA 1.35.03
3) DIBIASI PETRA TEAM INFISSI DESIGN 1.38.00
VIII^ Edizione/Veranstaltung 2004 - Km 35     - TESSERATI -
1) MOUKHINE ANDREI MTB VIGEVANO 1.18.22
2) PALLHUBER JOHANN KTM INTERNATIONAL 1.18.30
3) DEHO’ MARZIO GS CICLI OLYMPIA 1.18.38
1) FERRARI ANNA UCT MONTEBELLUNA 1.32.09
2) HOBER ALEXANDRA ARCOBALENO CARRARO TEAM 1.33.51
3) OBERDORFER BARBARA SUNSHINE RACERS FORCH. 1.39.32
VII^ Edizione/Veranstaltung 2003 - Km 35     - TESSERATI -
1) DEHO’ MARZIO GS CICLI OLYMPIA 1.18.17
2) JANES SILVANO ARCOBALENO CARRARO TEAM 1.18.50
3) MOUKHINE ANDREI MTB VIGEVANO 1.20.06
1) GUFLER MARION SC MERAN ZORZI 1.38.09
2) OBERDORFER BARBARA SUNSHINE RACERS FORCH. 1.43.04
3) VALENTE ROBERTA SC CENTROFIEMME 1.46.23
VI^ Edizione/Veranstaltung 2002 - Km 34     - TESSERATI -
1) PALLUBER JOHANN RAINER WURZ

1.21.24,52

2) FONTANA KLAUS RAINER WURZ

1.22.18,84

3) VANDELLI CLAUDIO MTB CASENTINO TACCONI

1.22.18,85

1)

HOBER

ALEXANDRA MERANO ZORZI

1.38.00,48

2)

FERRARI

ANNA BIKE TEAM PASQUALOTTO

1.38.55,40

3)

DOSSI

MARCELLINA TEAM L'ARCOBALENO CARRARO

1.47.41,98

V^ Edizione/Veranstaltung 2001 - Km 34
1) VARESCO JARNO TEAM L'ARCOBALENO CARRARO

1.20.18,4

2) JANES SILVANO L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

1.20.18,8

3) NOBILI STEFANO FERRETTI TEAM

1.22.06,9

1) FERRARI ANNA MTB TEAM BOMBIERI

1.37.50,5

2) DOSSI MARCELLINA TEAM L'ARCOBALENO CARRARO

1.41.42,8

3) GENUIN MAGDA G.S. FF.OO.MOENA

1.45.41,0

IV^ Edizione/Veranstaltung 2000 - Km 25
1) VANDELLI CLAUDIO MODENA

0.58.57,0

2) JANES SILVANO TEAM GRISENTI

1.00.36,3

3) VARESCO JARNO TEAM L'ARCOBALENO CARRARO

1.00.39,1

1) GIACOMUZZI ELENA G.S.PASTORELLO ELLE Z TN

1.10.18,7

2) DOSSI MARCELLINA TEAM L'ARCOBALENO CARRARO

1.15.33,8

3) SCHULER MONICA TEAM PER INNERHOFER

1.17.30,2

III^ Edizione/Veranstaltung 1999 - Km 25
1) JANES SILVANO CARRARO TEAM

0.58.10,1

2) MESSNER KURT PROFI BIKE TEAM

0.59.38,5

3) INAMA ROLANDO TEAM ANDREIS

1.00.11,5

1) DOLIANA MONICA RACING TEAM FIEMME

1.19.46,2

2) PIRPAMER CHRISTINE B.C. EGNA

1.21.13,4

3) MUR HELENE B.C. EGNA

1.23.38,3

II^ Edizione/Veranstaltung 1998 - Km 25
1) PRAMSTRALLER MARTIN PROFI BIKE TEAM

1.02.16,2

2) DELLAGIACOMA PIERGIORGIO TOP SYSTEM BIKE TEAM

1.02.19,3

3) MORANDINI MARCO T.P. FIEMME E FASSA

1.02.21,2

1) WIESER ROSI SUNSHINE RACERS NALS

1.19.26,0

2) DOLIANA MONICA T.P. FIEMME E FASSA

1.23.12,9

3) KUEN VERENA PROFI BIKE TEAM

1.24.22,2

I^ Edizione/Veranstaltung 1997 - Km 20
1) VARESCO JARNO TEAM PRIMULA

0.54.37,3

2) CRISTEL ANDREA TEAM PRIMULA

0.57.08,0

3) ZENI EZIO U.S. CORNACCI

0.57.45,4

1) SCHULER MONIKA PEPI INNERHOFER BZ

1.09.05,2

2) ENDRIZZI CLAUDIA MEZZACORONA

1.15.20,1

3) GIACOMUZZI ELENA A.S. CAURIOL

1.34.22,9


© La Vecia Ferovia 2003/2019 - P.iva 00671680221 - Privacy Policy

By Multimedia eBooks (iPad, iPhone, Android, Kindle) e Web Promotions Cavalese Soluzioni per il Web di Bozzetta Gabriele